.25-го октября наша команда стартует в турнире "Большая восьмерка", объединившем на этот раз 18 факультетов СПБГУ. Команды разбиты на 3 группы по 6 в каждой. В плей-офф выходят первые, вторые, и два третьих места в группах (с лучшими показателями). В предверии статра турнира вашему вниманию предлагается небольшое превью ситуации в группе А, в которой играет наша сборная. Итак.

Математико-механический ф-т.

Сборная матмеха - одна из сильнейших минифутбольных команд в СПБГУ. Причин этому много. Во первых это, кажется, самый большой по численности факультет с самым большим процентом мужчин (хотя, возможно, физики могут оспорить это лидерство); к тому же факультет определенно футбольный, с долгими спортивными традициями. Петергофские команды традиционно очень сильны именно в миньке еще и потому, что имеют постоянную практику игры в своем зале. В прошлом году матмех занял второе место в чемпионате СПБГУ по мини-футболу, проиграв в финале физикам.
В зале наши команды еще не пересекались, а вот на большом поле очная встреча была совсем недавно: в квалификационном раунде чемпионата СПБГУ по большому футболу математики были сильнее - 3:1.
Сложно представить, что у матмеха будут сложности с выходом из группы.

Лидеры: Мошонкин Никита, Григорьев Григорий
Прогноз: 1 место

Социологический ф-т

Социологи не являются грандами футбола СПБГУ, но за последние годы у них сложилась очень приличная команда, особенно сильная именно в минифутбольном формате. Соцфак выделяется прежде всего своей сыгранностью и хорошей комбинационной игрой. В прошлом розыгрыше большой восмерки показав хороший футбол социологи заняли лишь 5-е место из 8-и, что с точки зрения результата совершенно не соответствовало потенциалу команды.
Эта команда также обладает наиболее активной группой поддержки, которой удается создавать на трибунах потрясающую атмосферу.
Пожалуй, это самая близкая нам по духу команда, с которой у нас сложились в прошлом году хорошие дружеские отношения.
Проблема социологов - нестабильность. Могут дать настоящий бой сильному сопернику, а затем проиграть объективно более слабому.

Лидер: Андрей Харковец
Прогноз: 2-4 место

ф-т Журналистики

Команда, лишь в последние несколько лет заявившая о себе на футбольной арене СПБГУ. За это время была создана приличная команда, первую скрипку в которой играют легионеры. Впрочем, у прогресса есть довольно объективные причины: это единственная сборная, которая полностью спонсируется факультетом, имея возможность проводить регулярные тренировки на хороших полях бесплатно. В новом сезоне за журфак играет футболист дубля Зенита. Тем не менее сложно назвать эту команду фаворитом группы: в прошлом розыгрыше "Восьмерки" они были лишь шестыми, уступая по игре опередившим их в таблице соперникам.

Лидеры: Антон Скакодуб, Евгений Башкиров, Басель Шофани
Прогноз: 2-4 место

Биолого-почвенный ф-т

Биологи - темная лошадка в нашей группе. Что-то определенное об этой команде неизвестно, по крайней мере больших успехов в турнирах СПБГУ они не добивались. В отличие от первых трех команд возможно не имели до настоящего момента регулярной сборной факультета. В прошлом году не вышли групповой этап чемпионата СПБГУ по мини-футболу, проиграв в квалификации мощным медикам 5:8.
Фаворитами биологи не выглядят, но сбрасывать эту команду со счетов не стоит.

Лидеры: ?
Прогноз: 3-6 место

Исторический ф-т

О сборной истфака также мало что известно. Существует "Открытый кубок истфака", который проводится уже много лет и объединяет команды разных курсов истфака и приглашенных других факультетов. Кстати, 5 лет назад наша сборная была приглашена и взяла этот кубок, до сих пор являющийся единственным трофеем команды :)
Но насколько я знаю именно регулярной сборной на истфаке нет и сейчас она только будет строиться.

Лидеры: ?
Прогноз: 3-6 место

Восточный факультет

Наконец, наша команда. В прошлом году мы смогли набрать всего 1 очко в "Большой восьмерке", да и вообще, насколько известно, ни разу еще Востфак не испытывал радость минифутбольной победы за свою 150-летнюю историю )) Несмотря на такую удручающую статистику перспективы команды не кажутся такими уж безрадостными: по крайней мере на Востфаке сложилась и уже который год продолжает существовать стабильная команда с ровным составом. Роль аутсайдера врядли устроит игроков, которые так соскучились по победам, хотя, безусловно, мини-футбол - это не формат нашей команды, гораздо более боеспособным коллективом сборная предстает на большом поле.

Лидеры: нет
прогноз: 3-6 место