| Любительский футбольный клуб "Стая" |
FC Vostfak

Стая – Искейп 1:1 (1:0)

Голы: Зайцев (Дорофеев), 14

Перед этой игрой у нашей команды возникли довольно существенные проблемы с составом, связанные прежде всего с тем обстоятельством, что накануне свой матч провела сборная восточного факультета, игроки который являются костяком стаевского коллектива. Но, несмотря на эту ситуацию, к стартовому свистку на поле было нужное количество игроков. Необходимо отметить, что после долгого отсутствия в игре принял участие Никита Кузьмин, заявленный на данный турнир в качестве голкипера, и, забегая вперед, скажу, что матч он провел на весьма высоком уровне, внеся существенный вклад в итоговый результат на табло. Но теперь обо всем по порядку
Первый тайм сложился для нас довольно удачно. Мы часто владели мячом, пытались играть в пас, и иногда получалось вполне удачно. Гол случился на 14-й минуте в результате многоходовой комбинации, в которой приняли участие подключившийся в атаку Слава Алексеев, капитан Дорофеев, а нанес голевой удар Веталь Зайцев, пробивший сходу и не без помощи небольшого рикошета мяч затрепыхался в сетке.
Соперник немного растерялся, игроки стали заметно нервничать, часто теряя мячи в безобидных ситуациях, а их тактики была сведена к длинным забросам мяча в нашу штрафную, где надежно действовали наши защитники и голкипер. Первый тайм так и закончился с нашим минимальным преимуществом.
2-й тайм также начался с наших резких контратак, в которых поочередно могли отличиться Заболоцкий, Дорофеев и Зайцев. Но в каждом из эпизодов чего-то не хватало.
Соперник же наоборот резко прибавил оборотов в атаке, и с каждым «набегом» в нашей штрафной становилось всё горячее. В одном из моментов только защитник, оставшийся на линии ворот при подаче углового, уберег нас от неминуемого гола, вынеся мяч головой. Но мы всё же пропустили в результате неудачных действий защиты на правом фланге. Игрок соперников накрутил 2-х человек и сделал полупрострел-полунавес в штрафную, где нападающий с близкого расстояния «расстрелял» Никиту в упор.
В нескольких последующих эпизодах нашей команде откровенно повезло, когда нападающие соперника раз за разом прощали нас за огрехи в обороне. Неудачно действовала и полузащита, часто теряя мячи и проигрывая подборы.
Но в целом, мне кажется, мы провели неплохой матч и заслужили очко в данном поединке.

Оценки:

Кузьмин Никита – 6.0 – сыграл после долгого перерыва и весьма успешно. Понравилась уверенная игра на выходах, часто страховал партнеров, действуя в роли последнего защитника.

Алексеев Вячеслав – 6.0 – выдал неплохой матч, выиграл большинство единоборств на своем фланге, хотя в эпизоде с пропущенным голом есть и его вина.

Назаренко Антон – 6.5 – не так часто нашему игроку отводилась роль центрального защитника, но со своими обязанностями в этом матче справился на отлично. Действовал жестко и неуступчиво в борьбе, пытался начинать атаки через центр. На мой взгляд, лучший в этом матче

Ключарёв Денис – 6.0 – хорошая игра нашего защитника, особенно удачно действовал в первом тайме. Во втором несколько подустал и стал чаще ошибаться, но общего впечатления не испортил.

Зайцев Виталий – 6.0 – провел удачный для себя матч, отметившись первым голом за Стаю в официальных играх. Но к недостаткам следует отнести излишнюю медлительность при переходе из обороны в атаку, несколько раз затягивал потенциально опасные атаки команды.

Дорофеев Алексей – 6.0 – не лучшая игра капитана, недоставало физических кондиций, растраченных в период кратковременной болезни. В целом неплохо, но всё же надо добавить побольше агрессивности при борьбе в центре поля. В плюс можно записать отданный голевой пас.

Алексеев Сергей – 5.5 – первая игра Сергея за команду, в целом оставил неплохое впечатление. Сказывалось отсутствие взаимопонимания с партнерами, которое должно прийти в будущем. В атаке ничего особенного не показал, в защите действовал довольно надежно, помогая обороне по своему флангу.

Заболоцкий Николай – 5.5 – провел не самую выдающуюся свою игру, в первом тайме часто увлекаясь атакой, забывал исполнять свои прямые обязанности с центре полузащиты. Когда во 2-м тайме пошел дождь, часто поскальзывался в самый неподходящий момент, что свидетельствует о том, что надо покупать новые бутсы :)

Кузьмин Михаил – 5.5 – играл с большим желанием, много перемещался по полю, пытаясь открываться под передачи, но особо в этом не преуспел. Во 2-м тайме получил неприятную травму в столкновении с игроком соперника, тем не менее вновь смог выйти на поле ближе к концу игры, проявив мужество и превознемогая боль.

Алексей Дорофеев