Чемпионат пройдёт в три этапа.
На I квалификационном этапе 19 команд сборных факультетов 27 и 28 сентября разыграют 8 путёвок во II групповой этап. 6 факультетов начнут с предварительного раунда, 3 победителя и остальные 13 команд будут разбиты на пары, 8 победителей выйдут в групповой этап. Команды разыграют 4 путёвки в финальный этап в двух подгруппах по четыре команды в каждой. Игры будут проходить по воскресениям
Игры I и II этапов пройдут на футбольном поле стадиона Военной академии тыла и транспорта по адресу: Кадетская линия, 1. ст.м "Василеостровская"
Игры III финального этапа пройдут на МСА стадиона "Петровский" ст.м "Спортивная"

ФАВОРИТЫ

Физический ф-т, Математико-механический ф-т, ф-т ПМПУ (прикладной математики и процессов управления), ф-т Психологии

* Универскитетские сборные по своей сути непостоянны. Составы от года к году могут кардинально изменяться. Однако можно сказать, что всегда были на первых ролях технические факультеты, самые большие по численности в СПБГУ и к тому же практически исключительно мужские. Факультет ПМПУ - чемпион прошлого года, физики - обладатели бронзовых медалей. В последние годы очень приличная команда по большому футболу собралась у психологов, несколько лет подряд она занимает второе место в чемпионате университета. Пару лет назад в числе лидеров обязательно считались бы экономисты и юристы, но в этом году врядли они будут претендовать на победу.

СЕРЕДНЯКИ

Экономический ф-т, Юридический ф-т, Медицинский ф-т, ВШМ (высшая школа менеджмента), Географический ф-т, Социологический ф-т, ф-т МО (международных отношений), ф-т Журналистики

* Нельзя предсказать, кто из этих команд выступит лучше кто хуже. Традиционно неплохо играли географы, но сейчас насколько я знаю у них обновление состава. Экономисты и юристы уже не так сильны как раньше. Может произвести сюрприз сборная ВШМ, которая очень удачно играла в минифутбольных турнирах в прошлом году. Опасны команды социологов и журналистов: эти факультеты с не самой яркой футбольной историей по крайней мере имеют стабильные команды, которые регулярно собираются и тренируюутся, чем не могут похвастатсья большинство факультетов. Факультет МО в прошлом году вышел в полуфинал чемпионата, но что будет в этом, сказать сложно. Медицинский факультет имеет одну из сильнейших минифутбольных сборных в СПБГУ, но на большом поле они не так грозны.

АУТСАЙДЕРЫ

Восточный ф-т, Филологический ф-т, Геологический ф-т, Химический ф-т, Философский ф-т, Исторический ф-т, Биолого-почвенный ф-т.

* Геологи, филосовы и историки не имеют регулярных команд, поэтому сказать что-то определенное о них нельзя. Могут вообще не прийти на игру, могут собрать каку-то команду, которая возможно будет вполне боеспособной. Химики имеют довольно слабую команду. Востфак и филфак считаются самыми нефутбольными факультетами, но за последние годы команды заметно прибавили, имеют стабильные составы и игровую практику.

1ый квалификационный раунд

27 сентября 2008г
13.00 Геологический факультет - Факультет филологии и искусств
14.00 Факультет философии и политологии - Биолого - почвенный факультет
15.00 Исторический факультет - Факультет социологии

2ой квалификационный раунд

16.00 Факультет ПМ-ПУ - ВШМ
17.00 (Московский пр., 102) Факультет психологии - Медицинский факультет

13.00 Физический факультет - Химический факультет
14.00 Математико-механический факультет - Восточный факультет
15.00 Юридический факультет - победитель игры 3
16.00 Факультет географии и геоэкологии - победитель игры 2
17.00 Факультет МО - победитель игры 1

20.30 (Московский пр. 102) Экономический факультет - Факультет журналистики

НАШ МАТЧ

Востфак - Матмех

Жребий выбрал в нам соперники одного из фаворитов турнира. Тем не менее команда настроена только на победу. Как ни странно, статистика матчей говорит в нашу пользу: трижды наши команды пересекались в чемпионате СПБГУ, и трижды победу праздновал Востфак! А наиболее крупная победа в истории сборной - 9:0 - еще свежа в памяти большинства игроков. Правда тогда нам явно противостоял молодежный состав, ничего общего с основой не имеющий.

Игра начнется 28-го сентября в 14:00 на поле Академии тыла и транспорта. Команда приглашает всех болельщиков на этот, безусловно, очень важный матч.