Перейти на страницу любительского футбольного клуба "Стая"
LFC Staya

История командыОтчетыСоставФотографии с матчей и не толькоВидеоОбщение

Востфак - Филфак 4:0 (1:0)

голы: Дорофеев, 35 - 1:0, Яковлев, 55 - 2:0, Дорофеев - 80 - 3:0, Бендерраджи, 85 - 4:0

желтые карточки: Семаков, Дорофеев, Мозговой

красные карточки: Пашкин, 65

Этого матча команды ждали целый год. Географические соседи, принципиальнейшее противостояние. Наша команда целенаправлено готовилась к матчу, проводя регулярные тренировки и даже найдя тренера, но результаты матчей не настраивали на оптимистичный лад. Филфак же фактически собрал новую команду, которая едва ли не впервые собралась вместе непосредственно перед игрой. Нужно заметить, что по составу новая команда была ничуть не слабее старой, а возможно и сильнее.
Самая серьезная наша потеря перед игрой - оплот обороны Сейран, у него рецидив старой травмы. Заболел Никита Дёмин. Все остальные рвались в бой и готовы были играть. Но в основе должны были выйти только 11 человек. В итоге на скамейке запасных начали игру Коля, Никита Мозговой, Шамиль и Леша Бюльгер. Основной же состав выглядел следующим образом

------------------Яковлев---Бендерраджи-----------------

Матч начался, и на первых минутах голевой момент создает филфак: нападающий прорывается скозь оборонительные редуты в штрафную, но Паша парирует удар с ближнего расстояния. После этого мы провели ряд опасных атак, часть их которых были что ни на есть голевыми. Рома не реализовал несколько опаснейших моментов, также не шел удар у Глеба, который после индивидуальных проходов несколько раз бил с хорошей дистанции.
Наша команда играла с поистине сумасшедшим настроем. Даже не ожидал, что так получится, но буквально каждый игрок самоотверженно шел в борьбу, и как правило эту борьбу выигрывал. Филфак пару раз атаковал позиционно, зажимая нас в штрафной, но удавалось отбиться. Наши атаки были более резкие, но наверно и более опасные. Тем не менее долгое время сохранялся нулевой счет. И лишь минуте на 35-й матча гол наконец состоялся - наш гол! Лёха, проводивший сумасшедший матч, нанес удар из-за штрафной и мяч, ударившись о перекладину и штангу зателает в верхний угол ворот, красивейший гол и 1:0 в нашу пользу! Первый тайм так и закончился, с нашим минимальным преимуществом.
На поле шла настоящая мужская борьба, множество фолов, штрафных, накал игры был потрясающий. В нашей команде выделялась игравшая практически без сбоев линия обороны. Ярко играл Мурат Куш, который правда забывал про свои непосредственные обязанности последнего защитника и убегал вперед. Но насколько полезны были такие его подключения: Мурат обматывал чуть ли не всю команду, да и пасы хоть и редко, но довал порой весьма опасные и обостряющие.
В перерыве произошли две замены: вместо Сереги Разманова, блестяще сыгравшего на своей позиции в первом тайме, вышел Никита Мозговой, а Мишу на правом фланге заменил Коля.
Нам очень нужен был второй гол, но филфаку не меньше хотел отыграться. И все таки минут через 10 после начала тайма мы увеличиваем преимущество: Рома наконец забивает, очень важный гол, 2:0! Казалось бы, должно стать легче. Но на деле игра стала только более напряженной. Филфак зажал нас на своей половине, проводя разящие атаки, которые с завидной регулярностью останавливались нашими оборонцами, но как правило с нарушением правил. Не всегда эти нарушения были оправданы, но в каких-то моментах это были настоящие сейвы, т.к. соперник врывался в пустую штрафную один на один с вратарем. Чаще всего грешил фолами Паша, но опять таки, непонятно, беда ли это или наоборот удача, потому что таким образом останавливались весьма опасные атаки соперника. В одной из атак филфаковец опять в типичной ситуации рвался по центру, но Юра с Никитой успели взять егог в коробочку. Желткая карточка Никите. В следующем эпизоне Юра срубает на самой линии штрафной форварда филфака. Фол последней надежды и справедливое удаление. Но этим дейсвтием Юра спас нас от скорее всего неминуемого гола. На наше счастье все свои многочисленные штрафные филфак бил неудачно. Или же удачно действовал Паша Коваленко. Однажды правда мяч попал в штангу.
Хотя напряжение у наших ворот было велико, нельзя сказать что мы полностью сосредоточились на обороне. Мурат например вообще забросил свою позицию, и несмотря на все уговоры игроков и тренера фактически стал играть центральным полузащитником. Очень опасны были наши контратаки, и в одной из них Леха с ближнего расстояния вколачивает мяч в сетку. 3:0!!! Кажется, что это всё. Соперник потерял веру в победу, и в концовке матча нелепуб ошибку допустил второй вратарь, незадолго до этого появившийся на поле. Итоговый счет интереснейшего матча - 4:0.
Победа. Кубок наш. Объятия, душ их шампанского, качание тренера. Мы заслужили эти небольшие моменты проявления радости. После церемонии награждения произошло вручение индивидуальных наград, подготовленная и проведенная Колей Семаковым. ЛУчшим игроком матча, по мнению Владимира Николаевича, стал капитан Лёха. Хотя думаю это тот уникальный случай, когда фраза "лучшей была вся команда" будет объективным отрежением происходившего на поле. Также мы выбрали лучшую болельщицу, которой стала Римма Тлехурай, почти не пропускающая наших матчей. Как и было обещано, Римма выиграла поход в театр с любимым футболистом команды. Также хочется сказать спасибо всем остальным болельщикам, которые так искренне переживали за нас. Мы очень рады, что у нас есть такие замечательные болельщики. Спасибо прекрасному тренеру Владимиру Николаичу, не махнувшему на нас рукой и не отказавшемуся от мысли хотя бы чему нибудь нас научить :) Спасибо сопернику, который играл очень достойно. И наконец, спасибо нашей команде. Мы прошли в этом сезоне трудный путь, в какой-то момент казалось, что команды вообще нет.. Дело даже не в количестве, хотя и в этом плане казалось, что мы не можем собрать даже 11 человек. Не было единого коллектива. А вчера он был. Это была единая команда, готовая друг за друга порвать кого угодно. 18 человек, включая травмированного Сейрана и заболевшего Никиту Дёмина - были в это день Командой. А когда мы едины - мы непобедимы.

ОЦЕНКИ

Трудно даже кого-то даже выделять по этой игре, почти все провели лучшие матчи в сезоне, а кто-то может и в карьере :) Тем не менее, продолжим традицию оценок, на этот раз наверно будет место только для похвалы :)

Коваленко - 7.5 - сверхнадежная игра на последнем рубеже обороны во многом стала залогом успеха команды. В этом матче Паша не просто сыграл надежно, а несолько раз делал настоящие сейвы, спасая команду от неминуемого гола. Удачно выставлял стенку при штрафных, которых по его воротам пробили наверно штук 8. Когда во втором тайме мяч после дельних ударов пролетал над перекладиной в голове мелькнула мысль: а ведь в прошлых матчах нам такое залетало...) Без везения конечно тоже никуда.

Пашкин - 7.5 - феерическая игра Юры, лучший матч в карьере, я полагаю, снимаю шляпу перед ним :) Снимал все верховые мячи, был сверхнадежен в единоборствах, не пускал людей через свою зону. А еще неплохо начинал атаки и даже один раз оказался в чужой штрафной, обыграв двух человек, правда голом этот эпизод не завершился. В трудные минуты второго тайма, когда филфак давил, а Мурат бросил свою позицию, взял на себя бремя лидера в обороне, руководя защитными действиями команды. Удаление Юры было оправданным, можно сказать, что он спас команду от гола в том эпизоде.

Разманов - 7.0 - Серега также провел блестящий матч. Сколько раз он бросался в ноги соперника, выцарапывая мяч. Самоотверженная и настоящая мужская игра.

Бабич - 6.5 - в первом тайме сожрал лидера атак филфака Диму, практически не дав тому создать хоть что-то опасное и вынудив даже замениться. Во втором тайме было тяжело, со стороны Паши было очень много фолов, практически без фола мяч редко отнимался ) А штрафные были очень опасные - в теории. Но порой фолы были весьма оправданы. А может и большистве случаев они были оправданы. Вообще я и хотел, чтоб мы так играли. Лучше сфолить, но не пустить. Хотя этот вопрос достоин обсуждения )

Куш - 7.0 - противоречивая игра, вроде мы Мурат в какой-то момент совсем бросил свою позицию либеро (да и в первом тайме часто про нее забывал). Но насколько полезен он был в атаке. Мяч у Мурата отнять практически невозможно, накручивал соперников партиями. Старался давать обостряющие пасы, которые были очень опасны. Один из лучших игроков матча и безусловно самый техничный игрок в составах обеих команд.

Мозговой - 7.0 - когда после первого тайма Никиту выпустили вместо отлично отыгравшего Сереги - было страшно. Но Никита развеял все страхи, показав лучший свою футбол в этом сезоне. Сыграл в любимом английском стиле - жестко, самоотверженно, не раз прерывал атаки соперника отлияными действиями.

Кривенков - 7.0 - Глеб также провел лучшую свою игру в этом сезоне, наконец сыграв на своем уровне. На фланге полностью переиграл оппонета, совершая сольные проходы. Были моменты, но удар не шел. Очень высокая самоотдача, очень хорошо помогал обороне. В первом тайме выложился на 200 %, в итоге на второй сил осталось мало, но все равно боролся до последнего.

Дорофеев - 7.5 - фантастическая игра. Два гола уже говорят сами за себя. Проделал огромный объем работы. Сколько раз выцарапыл мячи, сколько раз продирался сквозь оборонительные преграды. Играл как будто на батарейках )

Ключарёв - 6.5 - не так ярко, как остальные, но все же довольно полезно. Страховал Мурата, фактически опустившись к обороне. После удаления Юры вообще перешел на правый фланг обороны, где сыграл неброско, но уверенно.

Кузьмин - 6.0 - порой допускал ошибки на своем фланге, которые приводили в атакам соперника. Но запомнились и удачные действия Миши в борьбе за мяч, неплохо комбинировал с Лехой.

Семаков - 6.5 - удачно вышел на замену и обострил игру своими индивидуальными действиями. Как на фланге, так и в центре, старался играть в пас, не пренебрегая и индивидуальной техникой. Как и вся команда - на этот раз был очень самоотвержен, борясь на пределе сил

Бендерраджи - 6.5 - постоянно открывался и искал мяч. Несколько проходов после таких открываний были очень опасными. Умно пропустил мяч в эпизоде с 3-м голом, и, наконец, забил свой первый гол сезона, получившийся довольно курьезным. Тем не менее этот гол снял все вопросы о победителе в матче.

Яковлев - 6.5 - совершил огромный объём работы, имел множество реальных моментов для взятия ворот. Реализовал лишь один. Если бы не низкая реализация заслуживал более высоких оценок, был на поле очень полезен и заметен.

Хизриев - 6.0 - вышел вместо Глеба в концовке матча. Запомнилась удачная игра в отборе и хорошие проходы по флангу. Как всегда самоотверженно. Удачный выход на замену.

---
А вообще я подумал, что это неправильные оценки...Потому что ВСЕ сыграли здорово. Как можно ставить 6.5. Роме например, который просто блестящий матч выдал. Или Амину, поучаствовавшему в двух голах. Все, без исключения, сыграли классно! Поэтому оценки вообще можно объединить все в одну, командную, невысокую правда, но приятную... 4.0 :)